Вопрос по тонкостям военной ипотеки. Вопросы по военной ипотеке


Вопросы по военной ипотеке - НИС Эксперт - квартиры по военной ипотеке - НИС Эксперт

Хочу реализовать средства военной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Как это сделать?

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру по военной ипотеке. Возможно ли оформить налоговый вычет?

Здравствуйте! Месяц назад мной был написан рапорт на получение свидетельства НИС. До сих пор я не получил его на руки. Посоветуйте, что мне сделать

Здравствуйте! Я служу 6 лет. У меня трое детей. Какую сумму по военной ипотеке я получу?

Здравствуйте! Я планирую уволиться из армии. Общая выслуга 13 лет. Мне придется гасить ипотеку самостоятельно?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру. Я погасил задолженность перед банком. Как мне снять обременение и что делать с обременением в пользу государства?

Выпустился из ВВУЗа в 2017 году. До сих пор не получил уведомление об участии в программе военная ипотека. В начале 2018 года не обнаружил себя в списках участников НИС нашей части. Как проверить являюсь ли я участником программы?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я являюсь участником программы военная ипотека. У меня пришел срок на приобретение жилья. Какие документы необходимо собрать для получения свидетельства?

Здравствуйте! В 2014 году купили с мужем квартиру по военной ипотеке. Теперь у нас дети и стало тесно. Хотим продать нашу однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Готовы обменять с доплатой. Посоветуйте, что нам делать!

Здравствуйте! Хочу оформить гражданскую ипотеку, а потом погасить ее за счет военной ипотеки. Слышал, что закон это позволяет сделать, а на гражданскую можно купить квартиру в любой новостройке.

nic-expert.ru

вопрос по преобретению двух квартир и более по военной ипотеке

Для ответа нужно руководствоваться статьёй 11 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

По данной норме участник накопительно-ипотечной системы имеет право:1) использовать денежные средства (накопления), в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;2) использовать целевой жилищный заем на цели, для приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

Таким образом, по общему правилу, для приобретения жилья берётся целевой заём, затем оформляется свидетельство участника НИС, на основе которого заключается кредитный договор с банком. После заключения кредитного договора с банком, «Росвоенипотека» перечисляет на кредитный счет военнослужащего платежи, в строгом соответствии с графиком обязательных платежей.

Но в первом случае есть вариант, когда можно использовать только средства с накопительного счёта без применения ЦЖЗ. А именно: если общая продолжительность военной службы у него: 1) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении). 2) 10 лет и более, а увольнение произошло в связи с организационно-штатными мероприятиями; по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе; по семейным обстоятельствам; по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. 3) без ограничения минимальной выслуги, но при увольнении в связи с признанием его полностью не годным к военной службе.

В таком случае военнослужащий может получить накопленные средства и воспользоваться ими по своему усмотрению. То есть сможет получить деньги на руки (в смысле, на счёт в банке) и потратить куда угодно, поскольку в указанных выше случаях целевой жилищный заём меняет статус на безвозмездную субсидию, и таким образом долг участника накопительно-ипотечной системы перед государством считается погашенным. Для получения накоплений необходимо подать рапорт.

Проще говоря, вы сможете не брать ЦЖЗ на покупку квартиры, если у вас по службе наступили условия, предусмотренные статьёй 10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Теперь относительно 3 лет. Это для только вступивших в программу нужно обязательно участвовать в программе (часть 1 статьи 14 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»). Но в последующем, 3 года ждать уже не нужно. Главное, чтобы на покупку второй квартиры на накопительном счету накопилась сумма, достаточная на первый взнос. То есть после покупки первой квартиры, нужно подождать, пока на накопительном счету накопится сумма, достаточная на первый взнос для покупки второй квартиры.

И последнее, по военной ипотеке можно покупать сколько угодно квартир. Главное, чтобы хватило на это денежных средств.

gosvoenipoteka.ru

Вопрос по тонкостям военной ипотеки

На различных сайтах, связанных НИС, постоянно хотят узнать, что происходит с накопительной программой, если, допустим, военный имеет в собственности иное жилое помещение? Как правило, рекомендации юристов звучат так: в законе о НИС отсутствуют ссылки на то, что своё имущество повлияет на саму накопительную систему. Поскольку для НИС списки участников создаются без информации по имеющемуся жилью, т.е. не важно, есть ли у военнослужащего иное жильё.Кроме того, в данных, которые представляются в Росвоенипотеку, присутствует информация по стандарту (фамилия, имя, отчество, срок подписания контракта и тому подобное). Информация по жилым помещениям не предоставляется.Таким образом, проблем для программы наличие своего жилья у защитника родины не сделает.Но следует отметить, что присутствие собственного жилья у офицера и (или) у членов семьи влияет на выделение ему "допов". Эти деньги положены, если у защитника родины отсутствует своё жилое помещение на праве собственности или на праве социального найма.Часто спрашивают: «Есть ли шанс как-либо всё же получить "допы" по НИС, имея своё жильё?». Думаю - да. Дело в том, что в законе о НИС нет понятий: улучшил или ухудшил. Другими словами, получается, что ст. 53 ЖК РФ при продаже жилого помещения (например, родителям) в названном случае не применяется.Что касается второго вопроса, то здесь можно сказать следующее: квартира переходит в полную собственность военного только после того, как с неё будут сняты все обременения. Обременений целых два: банка и государства. Обременение банка снимается только после погашения военным кредита банку. Обременение государства снимается при наличии условий, указанных в ст.10 закона «О НИС».Продать квартиру, с которой данные обременения не сняты, можно, но крайне сложно. Главная проблема, естественно, заключена в том, что жилья, приобретённое по НИС, пребывает в залоге у государства. Следовательно, чтобы реализовать такую сделку, нужно заручиться согласием государства. В отношении с банком – тоже самое. Если банку висит кредит, продать квартиру можно только после одобрения банка.

gosvoenipoteka.ru