Форум правовой взаимопомощи военнослужащих. Военная ипотека при переводе в другое ведомство


Увольнение в связи с переводом в другое ведомство

Дорогие и уважаемые участники форума, помогите разобраться в одном вопросе: с 2011 года, и по настоящее время нахожусь в распоряжении, получила предварительное извещение (без права собственности). Выслуга лет составляет более 20 лет. Находиться в распоряжении уже надоело. Планирую уволиться с оставлением в списках очередников и призываться в другой Федеральный орган исполнительной власти. Тем более, что Левобережную будут расселять в лучшем случаи к 2017 или 2018 году. Может ли ДЖО забрать у меня эту квартиру, т.к. я перешла в др. орган исполнительной власти, где предусмотрена военная служба или нет? Где это можно прочитать, в каком НПА. Спасибо.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.15 п.13. где указано,что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.Таким образом, увольнение с военной службы военнослужащих, не обеспеченных жилыми помещениями, без их предоставления возможно, во-первых, только с их согласия и, во-вторых, с оставлением в списках на получение жилья (улучшение жилищных условий) по последнему месту жительства. Но, если я опять призываюсь на военную службу в другой Федеральный орган, у меня получается продолжение военной службы, то только с моего согласия меня могут снять с учета в качестве нуждающихся???

www.voensud.ru

Переход в другое ведомство - Военная ипотека

Итак, обратимся к основам, устанавливаемым законом «О накопительно-ипотечной системе...».Переход из одного военного ведомства, в котором предусмотрена военная служба, в другое возможен двумя путями: переводом и посредством увольнения.Если переход осуществляется посредством перевода, то в таком случае никаких проблем с погашением кредита не будет. Данные об участнике накопительно-ипотечной системы просто будут переданы из одного регистрирующего органа в другой. Никаких изменений в процессе накопления средств и в процессе погашения кредита не будет.С переходом, осуществлённым через увольнение, всё значительно сложнее. Военнослужащие ошибочно считают, что если переход осуществляется посредством увольнения, то руководящее значение отводится непосредственно сроку восстановления на военной службе по новому месту службы. Но это заблуждение, которое может стоить военнослужащему очень дорого.Главная роль отводится не сроку восстановления на службе, а основаниям увольнения со службы. Пункт 7.1 статьи 5 закона «О накопительно-ипотечной системе...» указывает, что если военнослужащий уволится со службы по семейным причинам, состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, то при восстановлении на службе по новому месту службы он будет восстановлен и в накопительно-ипотечной системе с возвратом ранее накопленных средств.Таким образом, если вы уволитесь со службы не по льготным основаниям, указанным чуть выше, то в таком случае при восстановлении на службе вы будете вновь включены в накопительно-ипотечную систему, но ранее накопленные средства «сгорят», т.е. они будут в вашем случае считаться как долг. При восстановлении на службе начисление накоплений начнётся заново, т.е. будут идти в счёт погашения долга.Поэтому вам нужно увольняться по льготным причинам. В таком случае при восстановлении на службе гарантирован возврат ранее накопленных средств, т.е. в вашем случае начисление накоплений будет продолжаться без изменений.

gosvoenipoteka.ru

военная ипотека при переходе в другое ведомство

Итак, давайте разбирать всё поэтапно:

1) «С 2008 года по 2009 год проходил срочную службу в МО РФ» - участвовать в накопительно-ипотечной системе (далее - НИС) могут только военнослужащие контрактной формы. То есть вступить в НИС в указанный вами период времени у вас ни возможности, ни права не было. Тем не менее срок службы по призыву входит в общую продолжительность службы, которая учитывается в рамках НИС при определении, возникло ли право на использование накоплений или нет.

2) «В 2010 году устроился на контракт в ВВ МВД РФ» - НИС предусмотрена лишь для военнослужащих. В ВВ МВД РФ идёт военная служба, также как и в МО РФ. Но в 2010 году вы вступить в НИС не могли по той причине, что военнослужащие рядового состава вступают в НИС только после подачи рапорта, который можно подать после подписания лишь второго контракта.

3) «В мае 2012 получил звание прапорщика» - прапорщики подлежат обязательному включению в НИС при достижении общей продолжительности службы равной трём годам. Проще говоря, на момент присвоения вам звания у вас общая продолжительность службы составляла более трёх лет (срок срочной службы и срок службы в ВВ МВД РФ учитываются), в связи с этим вас должны были включить в реестр НИС с даты присвоения звания. Рапорт писать вам не требовалось, так как вступить в НИС вы были должны в обязательном порядке.

4) «В апреле 2013 уволился» - соответственно, вас должны были исключить из реестра участников.

5) «В июне 2014 снова поступил на контракт в МО РФ» - вас должны были вновь включить в реестр НИС в обязательном порядке с даты подписания нового контракта. При этом, если увольнение в 2013 году произошло по льготному основанию (ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства), то при восстановлении должны были возвратить и ранее накопленные до увольнения средства.

6) «Куда изначально обращаться, и что в первую очередь делать?» - подавайте заявление с изложением требований и всех обстоятельств. На рапорт должен в установленные законом сроки поступить письменный ответ. В случае, если в ответе будет содержаться отказ, его можно будет обжаловать в суде.

gosvoenipoteka.ru

Предоставление жилья - Военная ипотека

Вопрос, касающийся влияния на НИС перехода из одного военного ведомства, в котором предусмотрена военная служба, в иное, весьма актуален.По законодательству переход из одного военного ведомства в другое, возможен двумя путями:1) перевод;2) увольнение и восстановление.Начнём с перевода. При переводе военнослужащего из одного ведомства в другое за военным сохраняются его права участника НИС. При этом все бумаги направляются на новое место службы. Процесс перехода, осуществлённый посредством перевода, никак не отразится на сумме накоплений. А если военный приобрел жильё, то государство продолжит выплачивать кредит за него.При переходе из одного военного ведомства, в котором предусмотрена служба, в другое, посредством увольнения со старого места службы и восстановления на новом, ситуация несколько иная.Досрочное увольнение влечёт исключение защитника отечества из НИС. Именной счет, открытый в рамках системы, в таком случае будет закрыт, а средства с него будут возвращены государству.Однако закон «О НИС» указывает, что если военнослужащий увольняется при общей продолжительности службы менее 10 лет по льготным основаниям, к которым относятся: семейные обстоятельства, ОШМ и состояние здоровья, то при восстановлении на военной службе в ином органе, накопительный счёт будет защитнику отечества восстановлен, а средства будут полностью восстановлены. То же самое произойдёт, если военнослужащий имеет общую продолжительность службы в 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.Если военнослужащий приобрёл жильё, то в таком случае в период после увольнения, но до восстановления на службе оплачивать кредит банковской кредитно-финансовой организации ему придётся самостоятельно.Лучший вариант – это, конечно же, перевод, поскольку военнослужащий избегает в таком случае массу проблем. Однако на практике иногда без увольнения переход просто не осуществить. Переводы между ведомствами, как правило, не поощряются.

gosvoenipoteka.ru