военная ипотека если есть жилье в собственности. Влияет ли собственность на военную ипотеку


военная ипотека если есть жилье в собственности



В разделе Военная служба на вопрос Влияет ли наличие квартиры на получение военной ипотеки? заданный автором Игорь Попов лучший ответ это Зайдите на Сайт консультант+ ( ссылка) и изучите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (принят ГД ФС РФ 05.08.2004)Он доступен:* по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)* в выходные и праздничные дни в любое времяИсточник: доброта спасет мир, но не гарантирует этого...

Ответ от 22 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Влияет ли наличие квартиры на получение военной ипотеки?

Ответ от Кот Бегемот[гуру]Покупай на здоровье. На реализации "военной ипотеки" это никак не отразится.

Ответ от Оля Шкуркина (Кобрина)[эксперт]нет... покупай...

Ответ от юля к[гуру]Очень даже влияет. . Если вы купите квартиру, а потом возьмёте ещё и ипотеку, то если вас к примеру уволят и всплывёт тот факт, что жильё у вас уже есть, вы обязаны будете вернуть деньги государству (с процентами) и ипотеку вам пересчитают как обычную и платить за неё будете сами. Внимательно прочтите приказ от 20 февраля 2006г. №77. Если вы на тот момент будете иметь квартиру в собственности (или ваша супруга), данную дополнительную выплату вы не получите. Государство не обманешь 🙂 И без разницы, где жильё:по месту службы или нет. Для армии вы будете считаться обеспеченным жильём и вам государство автоматически ничего не должно будет 🙂 Повремените с покупкой. Появится право реализовать ипотеку, оформите документы и просто приплюсуете свои сбережения к ипотечным. Так вы сможете купить квартиру бОльшего метража. Так как при покупке по военной ипотеке всё равно (как в ГЖС) учитывается количество членов семьи и на них рассчитывается максимально возможная площадь квартиры. Если же вы выберете квартиру большей площади, то за превышающие метры вы должны будете заплатить сами. Тут и пригодились бы ваши накопления. 🙂 Это моё мнение. А там уже смотрите сами.

Ответ от 2 ответа[гуру]

Привет! Вот еще темы с нужными ответами:

 

Ответить на вопрос:

22oa.ru

Влияет ли нехватка кв.м. на военную ипотеку

Начнём с того, что военная ипотека не зависит от наличия у военнослужащего и членов его семьи в собственности какого-либо жилья. Военная ипотека – дело исключительно лишь военнослужащего. Не имеет значения, есть ли у военнослужащего своя квартира. Министерство обороны начисляет деньги на именной накопительный счёт военного, целевой кредит берёт именно военнослужащий, а также в свидетельстве о праве собственности пишется на имя военнослужащего. Но наличие жилья в собственности влияет на получение дополнительных выплат по ипотеке, предусмотренных п.3 ч.1 ст.4 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Дополнительные выплаты по военной ипотеке предоставляются в следующих случаях: 1) военнослужащий не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения согласно договору социального найма. 2) военнослужащий не является собственником жилья или членом семьи собственника (за исключением жилья, приобретённого по программе военной ипотеки).Таким образом, вам дополнительные выплаты не положены.

Если военнослужащий берёт военную ипотеку, то пока он служит, ипотеку за него погашает «Росвоенипотека». Если военный увольняется, то возникает двойственная ситуация:1) Если увольнение происходит в соответствии со ст.10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» то деньги военный «Росвоенипотеке» возвращать не должен. Так, военный получит право на использование денег, если срок его службы составит 20 лет, в том числе в льготном исчислении, или если срок службы составит 10 лет, но при этом увольнение произойдёт по льготным основаниям (достижение предельного срока службы, семейные обстоятельства, состояние здоровья, ОШМ). То есть при этих условиях не нужно будет возвращать деньги «Росвоенипотеке». Если после увольнения по основаниям, указанным в ст.10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», кредит банку будет не выплачен, то военному придётся его погашать личными средствами. 2) Если увольнение произойдёт не по основаниям, указанным в ст.10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то тогда придётся вернуть деньги как «Росвоенипотеке» (составляется график выплат на 10 лет), так и банку, в котором был взят кредит.

gosvoenipoteka.ru

может ли повлиять на военную ипотеку наличие у участника НИС жилых помещений ,

Любой военнослужащий, заключивший с Министерством обороны контракт о прохождении военной службы, подходящий под условия статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», имеет право стать участником накопительно-ипотечной системы и быть включенным реестр участников НИС. В данном законе нигде не сказано, что военнослужащий не может стать участником НИС, если имеет своё жильё. Такого условия просто нет.

Очень часто военнослужащие задают такие вопросы. Обычно советы юристов однообразны – военная ипотека и наличие в собственности какой-либо жилплощади никак не связано. Даже при написании рапорта о желании стать участником НИС и указании в нём обязательных сведений о военнослужащем, работников Росвоенипотеки совершенно не интересует, наличие у военнослужащего какой-либо иной собственности. Поэтому препятствий для получения военной ипотеки, если имеется собственное жилье, нет.

Но, при этом необходимо учесть, что в соответствии с требованиями статьи 4 закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: 1) Формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений.2) Предоставления целевого жилищного займа.3) Выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, денежных средств, дополняющих вышеуказанные накопления для жилищного обеспечения.

Но если у военнослужащего уже есть в распоряжении иная жилая собственность, приобретённая не в рамках НИС, то выплата дополнительных средств (пункт 3) не производится. Другими словами, вы не сможете рассчитывать только на дополняющие средства к военной ипотеке.

gosvoenipoteka.ru