Едв военная ипотека. муж участник военной ипотеки, но свидетельства не получил, может ли воспользоваться ЕДВ?

какие категории военнослужащих имеют право на предоставление ЕДВ. Едв военная ипотека


какие категории военнослужащих имеют право на предоставление ЕДВ

Получить ЕДВ или жильё в собственность или по договору социального найма военнослужащий может в том случае, если он подходит под требования, предъявляемые ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: 1) Военный должен иметь общую продолжительность военной службы не менее 20 лет (10 лет, если уволены по льготным основаниям, то есть в связи с ОШМ, состоянием здоровья или достижением предельного срока службы). Общая продолжительность военной службы в данном случае считается в календарях.2) Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, нужно подходить под любой пункт ст. 51 Жилищного кодекса РФ. При постановке военного на учёт, учитывается вся имеющаяся у него в собственности жилая площадь. Кроме того, также учитывается и собственность совместно проживающих с ним членов его семьи.

«Какие категории военнослужащих имеют право на предоставление ЕДВ на приобретение жилья?» - все военнослужащие-контрактники, подходящие под вышеуказанные условия.

«Осталось служить пятнадцать лет до предельного возраста, могу ли я рассчитывать на предоставление ЕДВ при признании нуждающимися в жилом помещении, состав семьи 4 человека? – да, можете. Но помимо нахождения в очереди нуждающихся на улучшение жилья, нужно иметь и необходимую общую продолжительность службы.

«Что в моей ситуации лучше: вступить в военную ипотеку или можно рассчитывать на ЕДВ по достижению 20 лет выслуги?» - и НИС и ЕДВ имеют свои плюсы и минусы. К примеру, для получения ЕДВ нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. А вот для того, чтобы купить или построить жильё по военной ипотеке, признания нуждающимся в улучшении жилищных условий не нужно (Закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). Но при погашении военной ипотеки могут возникнуть сложности, особенно при досрочном увольнении. А по ЕДВ сумма может быть получена менее, нежели чем по военной ипотеке. Всё чисто субъективно.

gosvoenipoteka.ru

муж участник военной ипотеки, но свидетельства не получил, может ли воспользоваться ЕДВ?

В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащих участников накопительно-ипотечной системы не распространяются положения статей 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в части обеспечения военнослужащих жилыми помещениями в виде субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Проще говоря, если военнослужащий является участником накопительно-ипотечной системы, то получить жилищную субсидию для приобретения жилья уже не сумеет.

Далее, отказаться от военной ипотеки нельзя. Можно не изъявить желания вступить в военную ипотеку, если военнослужащий является добровольным участником накопительно-ипотечной системы. Но отказаться от военной ипотеки уже участвуя в программе - нельзя.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:1) увольнение его с военной службы; 2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. Добровольного отказа от участия в накопительно-ипотечной системе законодательством не предусмотрено.Ещё, как вариант, военного могут исключить из НИС в принудительном порядке через суд в том случае, если он ошибочно был включён в программу.

gosvoenipoteka.ru

Участие в НИС после участия в ЕДВ

Пункт 3 части 3 статьи 9 закона от 20 августа 2004 года N117-ФЗ указывает, что основанием для исключения военнослужащего из реестра накопительно-ипотечной системы (далее - НИС), наряду с увольнением, гибелью, смертью, признанием пропавшим без вести и объявлением умершим, указано и такое основание, как исполнение государством своих обязательств перед военнослужащим по обеспечению его в период прохождения им военной службы жильём иным способом, предусмотренным законодательством.

Из содержания данного пункта можно прийти к выводу, что в случае, если военнослужащий в период прохождения военной службы был обеспечен жильем как член семьи другого военнослужащего, он подлежит исключению из НИС. Также стоит отметить и такой нюанс, что речь идёт именно об исключении из реестра. Прямо в законе о невозможности вступить в программу при наличии данных обстоятельств ничего не сказано.

Кроме того, на практике есть масса примеров, когда при обращении военнослужащих в жилищный орган МО РФ специалистами давался ответ в том ключе, что военнослужащие, обеспеченные жильем по линии МО РФ в качестве членов семьи других военнослужащих, при условии, что на момент предоставления жилья они самостоятельного права улучшить свои жилищные условия не имели, подлежат обеспечению жильем по линии МО РФ.

Поэтому ситуация двойственная. С одной стороны, формально можно посчитать сына как обеспеченного жильем по линии Министерства обороны. Проще говоря, есть большая вероятность, что в данной ситуации вашему сыну участвовать в НИС запретят. В таком случае придётся судиться.

Но с другой стороны, если на момент получения вами жилищной льготы сын будет обучаться, т.е. не будет включён в НИС после окончания обучения, то он может рассчитывать на то, что ему удастся получить жильё как в качестве вашего члена семьи, так в рамках НИС. Однако стоит предостеречь, что это общий подход военного жилищного, и далеко не факт, что в данном конкретном случае он себя оправдает.

gosvoenipoteka.ru